メルカリモバイルの評判|利用者80人の口コミ・満足度90%とデメリット【2026年11月】

メルカリモバイルは月額990円(4GB・税込・2026年11月時点)から使える格安SIMですが、「通信速度は大丈夫?」「サポートは?」と契約前に不安になる方も多いはずです。
当サイトLiPro(ライプロ)は利用者80名にアンケートを実施しました。「満足」「どちらかというと満足」は合計90%、不満の1位は通信速度でした。
- メルカリモバイルは、月額990円(4GB・税込)から使えるドコモ回線・au回線の格安SIMで、LiPro独自アンケート(利用者80名・2025年3〜4月)では90%が満足と回答しました。
- 不満が最も多かったのは通信速度・安定性(30.0%)で、昼12時台や夕方18〜21時は遅くなりやすい傾向があります。
- メルカリを日常的に使い、データ容量が少なめで、手続きをアプリだけで済ませたい人に向いています。
- 電話・店舗サポート、データ繰り越し、家族割引、口座振替で払いたい人には向きません。
- 2026年7月以降の契約は、開通日から1年以内の解約で解約金(990円〜1,100円・税込)がかかります。
※2026年11月時点・税込。データ専用eSIMは4GB 770円・10GB 1,510円・20GB 2,170円・40GB 3,480円です。
口コミだけでなく、通信品質やサポートまで利用者80名の回答をもとに整理しました。
\ 売上金・ポイントでスマホ代を払える! /
最終更新:2026年11月2日
最終確認:2026年11月1日
この記事の情報について
(クリックで開きます)
- 最終更新:2026年11月2日
- (【2026年11月2日】月額料金・速度制限後の速度・繰り越し・海外利用を公式で確かめて時点を2026年11月にし、10〜11月キャンペーンの対象に他社からののりかえ(MNP)も含まれることを反映しました(金額の変更はありません。支払い方法・テザリング・他社の料金表は10月時点のままです)。【2026年11月1日】月額料金・登録手数料・解約金・MNP開通エラー手数料・SIM/eSIM再発行手数料・10〜11月キャンペーン・マイナンバーカードでの本人確認・スマホは回線と同時購入のみ、の内容を2026年11月1日に公式で確かめ、変わりがなかったため、これらの時点を2026年11月にしました(支払い方法・テザリング・海外利用・速度の実測値・他社との比較表は10月時点のままです))
- 情報確認:2026年11月2日(支払い方法・テザリングは2026年10月28日)
- 今回直したところ:記事の冒頭に結論と料金プランの表を追加/2026年9月16日で期間が終わった初月無料・99%OFFクーポンの表を削除/現在の4プラン(4GB・10GB・20GB・40GB)と合わない古い画像を差し替え/表をスマホで見やすいカード型・棒グラフに変更/申し込み・解約・eSIM設定の流れを図解/よくある質問を答えから書く形に整理/(2026年10月27日)他社から番号を引き継ぐときのMNP予約番号の期限、今の会社を先に解約しないこと、回線が切り替わるあいだの使えない時間と始めるタイミング、売上金で払うときの注意を追記/(2026年10月27日)出どころを確かめられない利用者の声の吹き出しを削除し、編集部の吹き出しを要点だけの書き方に整理/(2026年10月27日)基本情報の表を作り直し、登録手数料3,300円・au回線・データ専用eSIMの料金・解約金を反映/(2026年10月28日)通話かけ放題・5G・海外での利用・スマホ販売を表に追加、ギガ売買の代金の受け取り先をメルペイ残高に訂正し販売手数料・売れ残りの扱いを追記、本人確認をマイナンバーカードでの手順に修正、通信速度の実測値と他社との比較・楽天モバイルとの料金比較を追加、10月15日〜11月30日のキャンペーンを反映、よくある質問に海外利用とスマホ購入を追加/(2026年10月28日)比べたい格安SIM4社(楽天モバイル・UQモバイル・ワイモバイル・LINEMO)の見出しを追加、テザリングが無料で使えることを追記、データを使い切ったあとの速度(最大300kbps)と販売しているスマホの機種・状態を追記、アンケートの資料で確かめられない繰り越しへの不満の記述を削除、表をカード型・棒グラフに変更、出どころを確かめられない利用者の声(かぎ括弧)を削除、支払い方法を公式ヘルプに合わせて訂正(クレジットカード・デビットカードも利用可・口座振替は不可・ポイントや売上金で払うには設定が必要)
- 確認項目:月額料金(音声SIM・データ専用eSIM)・支払い方法・キャンペーンの期間・解約金・通話オプション・本人確認の方法・海外での利用・通信速度・日付表記
- 主な情報源:メルカリモバイル公式サイト・公式ヘルプ、みんなのネット回線速度、LiPro独自アンケート
- 次回確認予定:2026年11月上旬
利用者80名のアンケート結果|満足は90%、基本情報とメリット・デメリット


利用中の80名に聞くと、「満足」21%と「どちらかというと満足」69%を合わせて9割が満足と答えました。
アンケート実施データはこちら
調査期間:2025年3月27日~2025年4月10日
調査対象:メルカリモバイルを利用中の男女80名
回答数:80
調査方法:「LiPro」読者によるインターネット調査


11月30日までのキャンペーンで無料新規・他社からののりかえ(MNP)の音声SIMが対象
音声SIM
20GB 2,390円/40GB 3,700円
データ専用eSIM
20GB 2,170円/40GB 3,480円
データ専用eSIM:ドコモ回線のみ
データ専用:eSIMのみ
あとの速度
繰り越し
光セット割
5分かけ放題 500円
10分かけ放題 770円
無制限かけ放題 1,320円
ポイント・売上金も充てられる(設定が必要)
口座振替は不可
利用
販売
※2026年11月時点・税込(支払い方法・テザリングの行は2026年10月時点)。出典:メルカリモバイル公式ヘルプ・メルカリモバイル公式サイト
メリット
- 料金プランがシンプル
- メルカリアプリ一つで全て管理できる
- メルペイで支払いができる
- ギガを売買できる
デメリット
- 通信速度・品質に不安がある
- サポートがチャットまたは問い合わせフォームのみ
- 料金プランの選択肢が少ない
- 口座振替では払えない
メルカリモバイルの良い評判|料金の分かりやすさ・アプリ完結・メルペイ払い・ギガ売買


選んだ理由の1位は「料金プランがわかりやすい」(32名)で、メルカリアプリでの管理(26名)、メルペイでの支払い(26名)、ギガ売買(19名)が続きました。
シンプルで分かりやすい料金プラン
※月額料金・税込(2026年11月時点)。データ専用SIMはeSIMのみ、回線はドコモ回線のみです。
電話番号で通話したい人は音声SIMを選びます。データ専用eSIMは電話番号を使った音声通話ができないため、タブレットや2回線目のデータ通信用に向いています。
アンケートでは「料金プランがわかりやすい」と答えた方が全体で最多の32名でした。
容量は4つだけなので迷いにくく、初めての格安SIMでも選びやすい点が支持されています。途中で容量が足りなくなったときは、ギガマーケットでギガを買い足す方法もあります。
2026年11月30日までは、新規・他社からののりかえ(MNP)の音声SIMの申し込みで登録手数料と初月の基本料が無料になり、メルカリで使える99%OFFクーポンももらえます(2026年11月時点)。
アプリ内での手続きが完結し操作が簡単
契約から利用開始までの全手続きが、メルカリアプリだけで完結します。
アンケートでも、「メルカリアプリで管理できる」を理由に挙げた方が26名と、料金の次に多くの支持を集めていました。
とくに、初めて格安SIMを使う人や、オンライン手続きに不安を感じる方でもスムーズに進められる設計が評価されています。


- メルカリアプリのトップページや検索から「メルカリモバイル」の専用画面へアクセス。
- 毎月のデータ利用量に合わせて、4GB・10GB・20GB・40GBの4種類から選びます。
- 普段の利用量が少なめなら4GBから始め、足りない月だけギガマーケットで買い足す方法もあります。
- 2026年3月23日以降、本人確認に使える書類はマイナンバーカードだけです(公式サイトの案内・2026年11月時点)。
- アプリの案内に沿って、スマホでマイナンバーカードを読み取ります。カードを読み取れるスマホが必要です。
- 健康保険証・パスポート・学生証・通知カードは使えません。申し込む前にマイナンバーカードを手元に用意しておくと、途中で止まらずに済みます。
- 審査完了後、eSIMプロファイルのQRコードが発行されます。
- スマホの設定画面(iPhoneなら「モバイル通信」)からQRコードを読み取れば、eSIMが端末に追加されます。
- eSIMの情報をダウンロードするために通信が必要なので、安定したWi-Fiにつないだ状態で作業します。自宅にWi-Fiがない場合は、Wi-Fiが使えるカフェなどで行います。
- SIMカードの到着を待たないため、物理SIMと比べて作業時間が短いのが特徴です。
- 開通が完了すると、アプリ内に通知が届きます。
- その後はすぐにインターネット通信・音声通話が利用可能になります。
- SIMカードの到着を待つ必要がないため、申し込んだその日中に使い始められるケースもあります。
申し込みの前に、いま使っているスマホのSIMロックが解除されているかを確かめておきます。SIMロックが残っていると、他社のSIMを入れても通信できません。
2021年10月より前に発売されたキャリア端末は、SIMロックがかかっている場合があります。解除は契約中のキャリアの手続きで行えるため、申し込みの前に済ませておくと開通後につながらない失敗を避けられます。
eSIMのQRコードは、設定するスマホ自身の画面では読み取れません。パソコンや家族のスマホなど別の画面にQRコードを表示して読み取るか、印刷して手元に用意します。
端末が1台しかないときは、QRコードを使わずに、画面に表示される情報を手入力して設定できる端末もあります。事前に自分の端末で選べるか確かめておくと、当日に慌てずに済みます。
他社から電話番号を引き継ぐ場合は、先に今のキャリアでMNP予約番号を取得しておき、有効期限が切れる前に入力します。予約番号の有効期限は取得した日を含めて15日間です。期限ぎりぎりに申し込むと、審査や開通の手続きのあいだに期限が切れてしまうことがあるため、番号を取ったらその日のうちに申し込みまで進めると安心です。
今の会社の解約は、自分で先にしないでください。先に解約すると電話番号がなくなり、メルカリモバイルへ引き継げなくなります。今の会社の契約は、メルカリモバイルの開通が済んだ時点で自動で終わります。
開通の手続きをすると、今のSIMは使えなくなり、新しい回線に切り替わるまでのあいだは電話もデータも使えない時間ができます。それまでは今のスマホと電話番号をそのまま使えるので、開通の手続きは急ぎの電話がない時間帯に、Wi-Fiのある場所で始めると、切り替えのあいだも設定の画面やアプリの案内を見ながら進められます。
スマホに慣れているユーザーにとっては、スムーズに手続きできる仕組みになっています。
このように、申し込みから開通までのすべてをアプリひとつで完結できるのが、メルカリモバイル最大の利便性の一つといえるでしょう。
SIMカードを選んで他社から乗り換える場合は、MNP予約番号の有効期限内に開通手続きを終える必要があります。期限切れや入力内容の誤りで開通できなかったときは、MNP開通エラー手数料3,300円(税込・2026年11月時点)がかかります。
メルペイで支払える柔軟な決済手段
メルカリの売上金やポイントを、そのままスマホ料金に充てられるのが強みです。
「支払いにメルペイが使える」点を理由に挙げた人は26名と、料金・アプリ操作性に次ぐ多さでした。
実際の支払い手段は以下の通りです。
- メルカード(クレジット)
- メルペイ(クレジット)
- クレジットカード・デビットカード(VISA・JCB・Master・American Express・Discover・Diners Club)
- メルカリポイント・売上金・メルペイ残高(設定すると支払いに充てられる)
月額の支払い方法には、メルカード・メルペイ(クレジット)・クレジットカード・デビットカードを登録できます。そのうえで、メルカリポイントや売上金・メルペイ残高を支払いに充てられます(公式ヘルプ・2026年10月時点)。
ポイントや売上金で払うには、アプリの「支払い方法の確認・変更」から設定が必要です。申し込んだら、最初の請求の前に設定しておくと確実です。
売上金やポイントだけで毎月の料金を払うつもりなら、申し込む前にメルペイの残高とポイントが毎月の料金に足りるかを見ておきます。メルカリの売上金は、出品した商品が売れて取引が終わったときに残高に入るため、売れた量によって月ごとの金額が変わります。
なお、メルペイ(クレジット)は別に申し込みが必要です。すでにメルカードを契約している人は、メルペイ(クレジット)を支払い方法に設定できません。
メルカリを活用している人ほどメリットを強く感じる仕組みとなっています。
ギガを売買できる独自機能が便利
1回の出品は5,000円まで
ギガ
メルカリモバイル最大の特徴は、余った通信量(ギガ)を契約者同士で売買できる「ギガマーケット」です。
アンケートでは19名がこの仕組みに魅力を感じたと回答しました。売れたギガの代金は、販売手数料10%を引いてメルペイ残高に入ります(公式ヘルプ・2026年10月時点)。
メルペイ残高に入った代金は、そのままスマホ代の支払いに回せます。月末までに売れなかったギガは期限切れになるため、余りそうだと分かった時点で早めに出品しておくと無駄になりにくくなります。
- 毎月20GBのうち5〜10GBほど余りがちな方
- メルカリを頻繁に使っており、ポイントの使い道が多い方
- スマホ代を少しでも抑えたい方
ギガ売買は節約手段にとどまらず、フリマアプリと通信を組み合わせたメルカリモバイルならではの強みです。
\ 余ったギガを売ってスマホ代の足しに! /
メルカリモバイルの悪い評判|不満の1位は通信速度(30.0%)、サポートと支払い方法も


改善してほしい点の1位は通信速度・安定性(30.0%)で、次いでカスタマーサポート、支払い方法が各16.3%でした。全体の満足度は高い一方、混雑時間帯の通信品質と問い合わせへの対応には課題を感じる方がいます。
通信速度・品質に不安がある
アンケートでは「通信速度・安定性に不満がある」と回答した方が全体の30.0%で最多となり、最も多くの改善希望が寄せられた項目です。
特に、昼休みや夕方などの混雑時間帯は速度が落ちやすく、時間帯や利用場所による速度のばらつきが課題です。
こうした意見は、実際の使用感に直結する重要なポイントです。
なお、メルカリモバイルはドコモ回線とau回線を利用するMVNO(格安SIM)で、基本的なエリアカバー率には問題がありません。
しかしながら、MVNOという仕組み上、大手キャリアより通信の優先順位が下がるため、混雑時には速度が落ちやすくなります。
特に通信が混み合いやすい時間帯には、速度低下が顕著になる傾向があります。以下に、混雑が予想されるタイミングをまとめました。
- 平日12時〜13時(昼休み)
- 平日18時〜21時(帰宅・就寝前)
- 年末年始やゴールデンウィークなどの大型連休期間中
これらの時間帯では、SNSや動画視聴などの体感速度に違いが出る可能性があるため、使い方に注意が必要です。
通信速度の傾向については、格安SIM全体として共通する課題でもあります。
みんなのネット回線速度に投稿された実測値では、メルカリモバイルの下りの平均は69.39Mbpsでした。ただし昼12時台は10.94Mbpsまで下がります(直近3か月の41件の平均・2026年10月27日確認)。
※出典:みんなのネット回線速度(直近3か月・2026年10月27日確認)。地域・端末・時間で変わります。
ほかの会社と比べると、平均も昼12時台もメルカリモバイルがいちばん低い結果でした。昼の速度を重視するなら、下の会社のほうが安定しています。
※出典:みんなのネット回線速度(直近3か月。楽天モバイル・UQモバイルは2026年10月22日、LINEMOは10月20日、メルカリモバイルは10月27日に確認)
なお、契約したデータ量を使い切ると、月末まで最大300kbpsに下がります(公式の重要事項説明・2026年11月時点)。
300kbpsでは、LINEの文字のやりとりはできても、画像や動画の読み込みにはかなり時間がかかります。月末まで日数が残っているときは、ギガマーケットで早めにギガを買い足すと困りにくくなります。
速度低下の傾向はメルカリモバイル特有のものではなく、MVNO全体に共通する制限でもあります。
その一方で、UQモバイルやワイモバイルなど、サブブランド系の格安SIMは比較的安定した通信を維持しているという違いもあります。
ただし、メルカリモバイルも、以下のような使い方をする方であれば、大きな不便を感じにくい傾向があります。
- 利用の中心が早朝や深夜など、通信が空いている時間帯
- 主にテキストベースの連絡(LINE、メール、ニュースアプリなど)
- サブ回線としての利用(メインは別の回線を利用)
このように、利用スタイルや時間帯によっては、通信速度の影響を受けにくいケースもあるため、事前に用途を明確にしたうえで契約を検討すると、後悔のない選択がしやすくなります。
昼12時台に困りやすい方は、アプリの更新や動画の事前ダウンロードを朝や深夜に済ませておくと、混雑時間帯の影響を受けにくくなります。
格安SIMの速度についてはこちらの記事でも解説していますので、ぜひ参考にしてくださいね。
サポート体制に物足りなさを感じる
アンケートでは「カスタマーサポートに不満がある」と答えた方が全体の16.3%にのぼり、次に多い改善希望として挙げられました。
問い合わせはチャットと問い合わせフォームだけで、電話窓口はありません。トラブル時や急ぎの確認が必要な場面では、不便に感じやすい点です。
このように、レスポンスの早さや柔軟性を求めるユーザーにとっては物足りなさを感じる場面があるようです。
メルカリモバイルのサポート体制は、基本的に「非対面・アプリ内完結」を重視した設計です。
これは操作に慣れたユーザーにとっては便利である反面、トラブル発生時にリアルタイムで対応してもらえないことが不満に繋がりやすいという側面もあります。
以下は、現在提供されている主なサポート手段と、その概要です。
メルカリアプリ内から利用。受付後に順次返信(即時対応ではありません)
公式の問い合わせフォーム経由。数時間〜数日かかる場合もあります
すべてオンラインで完結
このような対応方式は、人と話さずに完結させたい人にとっては気軽で便利ですが、通信障害やアプリのトラブル発生時に「すぐに相談できないこと」への不安を感じる人もいるのが実情です。
とくに以下のような方は、サポート体制に対して不満を感じやすい傾向があります。
- スマホやSIMの操作に不安があり、細かい確認をしたい方
- 開通トラブルなどでリアルタイム対応を求める場面が多い方
- 対人での相談(電話・店舗)に慣れている方
このような方は、ワイモバイルやUQモバイルなど店舗や電話サポートを備えたサービスを選ぶ方が安心して使えるかもしれません。
口座振替では払えない
アンケートでは、「支払い方法に不満がある」と回答した方が16.3%にのぼりました。
ただし、2026年10月時点では、一般のクレジットカードやデビットカードでも払えます。使えないのは口座振替です。
支払い方法は、次のとおりです(メルカリモバイル公式ヘルプ・2026年10月時点)。
メルカードを持っていなくても、手持ちのクレジットカードやデビットカードで払えます。銀行口座から引き落としたい人には向きません。
口座振替に対応した格安SIMはこちらで紹介しているので、スマホ料金を銀行口座から直接払いたい方はチェックしてみてください。
データ繰り越しができず、プランも4種類だけ
メルカリモバイルは、余ったデータを翌月に繰り越せません(2026年11月時点)。
現在のプランは4GB・10GB・20GB・40GBの4種類です(料金は上の料金表のとおり)。
一見シンプルで選びやすい設計ではありますが、40GBまでのため大容量ユーザーにとっては物足りなさを感じるでしょう。
さらに、データ繰り越しが非対応であることも影響しており、「余った分を翌月に回したい」というニーズに応えられていない現状です。
とくに、以下のような使い方をする方には柔軟性のなさがネックとなる傾向があります。
- 毎月の使用量にばらつきがあり、繰り越しがないと不安な方
- ギガ売買は利用したいが、20GBは持て余してしまうと感じる方
今後の改善として「ギガ繰り越し対応」などが導入されれば、より幅広い層に対応できるサービスになると考えられます。
余ったギガを翌月に繰り越したい方にはUQモバイルがおすすめです。
データ繰り越しなどお得なサービスを提供しているので是非チェックしてみてくださいね。
\ auのサブブランドで通信速度も安定! /
メルカリモバイルが向いている人|メルカリ愛用者・少ないデータ量・アプリ完結派


アンケート結果からは、料金の手頃さやアプリの使いやすさに高い評価が集まっており、特にメルカリユーザーとの親和性が高い点が際立っています。
ここでは、実際の口コミをもとに、どのような人にとってメルカリモバイルがぴったりなのかを具体的に整理していきます。
これらの条件に当てはまる方は、コスト面・操作面の両方で高い満足度を得やすく、他の格安SIMにはない仕組みやサービスを有効に活用できる可能性があります。
それぞれのタイプについて、次から詳しく解説していきます。
メルカリを日常的に利用している人
メルカリモバイルは、メルカリアプリ内での管理や支払いにメルペイ・ポイントが使える設計となっているため、日頃からメルカリを活用している人との相性が非常に良いです。
売上金や保有ポイントをそのままスマホ代に充てられるため、「通信費の現金支出を抑えたい」と考える人にとっても大きなメリットがあります。
メルカリで売上金を得ている人なら、そのままスマホ代に回せるので便利です。
また、ポイントや残高を一括で管理できるため、家計管理もしやすくなる点も支持されていました。
普段からフリマアプリで売買をしている人にとっては、スマホ代との連動性が高く、非常に活用しやすいサービスです。
通信量が少なめで、主にLINEやSNSを利用する人
スマホの利用がLINEやX(旧Twitter)、ニュースアプリなどに限られている方には、メルカリモバイルの4GB:990円(税込)がちょうど良い選択肢になります。
低価格ながらもドコモ回線・au回線を利用しているため、通常時の通信は安定しており、シンプルな連絡や閲覧中心の使い方なら問題は感じにくい傾向があります。
動画を頻繁に見るなどの使い方でなければ、990円(税込)で収まるコスパの良さは他社と比べても十分な競争力があります。
節約志向があり、通信量を日常的に抑えて使っている人には、非常に相性の良いプランと言えるでしょう。
手続きや管理をアプリ内で完結させたい人
メルカリモバイルは、契約・本人確認・開通・解約まですべてをメルカリアプリ内で完結できるよう設計されています。
わざわざ店舗に出向く必要もなく、スマホ操作に慣れている人であれば、数十分程度で申し込みから開通まで完了するケースも珍しくありません。
契約やプラン変更、ギガ売買などもすべてアプリで済むため管理が煩雑にならず、特に他の通信サービスでの“わかりにくさ”にストレスを感じていた人には快適な体験となります。
自分のペースで契約手続きを進めたい方や、手間をできるだけ減らしたい方にはぴったりのサービスです。
余ったギガを有効活用したい人
通信利用量が安定せず、20GBプランを契約していても使い切れずにギガを余らせてしまう月があるという方には、メルカリモバイル独自の「ギガマーケット」機能が非常に魅力的です。
余ったギガを他のユーザーに販売し、代金をメルペイ残高で受け取れる仕組みは、通信量を無駄にせず、資産のように活用できる画期的なサービスです。
日によって使う通信量にばらつきがある人にとっては、柔軟な通信量の「調整弁」として使えるメリットがあります。
ただ安いだけでなく、通信の使い方に「自由度」を持たせたい人には非常に相性が良い仕組みです。
スマホ代をポイント中心で支払いたい人
現金やクレジットカードを極力使いたくない、または使えない事情がある方にとっても、メルカリモバイルは選びやすいサービスです。
メルペイ残高やメルカリポイントによる支払いに対応しており、売上金や不用品販売で得た利益をスマホ代に充当できます。
メルカリを生活の一部として使っている人ほど、支払いの自由度をメリットに感じやすいでしょう。
特に、学生や主婦など定期的な収入がない層でも、メルカリ内でのやり取りだけでスマホ料金がまかなえるというのは大きな安心材料です。
ポイント中心で支払いを完結させたい人には、他社にはない強みが活かせる選択肢です。
また、ポイント中心で支払いをしたい人には楽天ポイントを支払いに充てることができる楽天モバイルもおすすめです。
楽天モバイルユーザーは楽天ポイントが貯めやすく、楽天経済圏をうまく活用すればポイントで支払いの大半を賄える可能性があります。
楽天ポイントを利用している方は是非楽天モバイルのプランもチェックしてみてくださいね。
\ アプリ1つで申し込みから開通まで! /
メルカリモバイルが向かない人|混雑時間帯の速度・40GB以上・電話店舗サポート重視


アンケートでは全体の満足度が高かった一方で、改善してほしい点の1位は通信速度・安定性(30.0%)でした。
こうした意見から見えてきたのは、人によってはメルカリモバイルの特性が合わないケースもあるということです。
これらの傾向に当てはまる方は、他の格安SIMやサブブランドを検討する方が料金・サービス面ともに満足のいく利用体験が得られる可能性があります。
次から、それぞれの理由を詳しく見ていきましょう。
昼休みや夕方など混雑時間帯に安定した通信を求める人
メルカリモバイルはMVNO(ドコモ回線・au回線を間借り)として運営されているため、混雑時間帯の通信速度低下が起こる可能性があります。
特に昼12時台や夕方18〜21時の利用が多い人にとっては、ページや動画の読み込みが遅くなる体感があるかもしれません。
仕事や通学中の利用が多く、いつでも安定した通信を求めている方にとっては、ややストレスのある利用環境になる可能性があります。
安定性を最重視する方には、UQモバイルやワイモバイルなどの大手キャリアのサブブランドを検討した方が安心です。
データ通信を40GB以上使う人
※2026年10月時点・税込。各社公式サイトの料金
毎月40GB近く使うなら、データ無制限の楽天モバイルのほうが月額も422円安くなります。
現在提供されているプランは、4GB・10GB・20GB・40GBの4種類です。
非常にシンプルでわかりやすい反面、毎月40GB以上使う人にとっては、物足りず不便に感じるでしょう。
また、メルカリモバイルはデータ繰り越しが非対応なため、うまく使いきれないと損したように感じてしまう人もいます。
データを無制限で使いたい方には、楽天モバイルやmineoがおすすめです。
\ データ容量を気にせず使いたいなら! /
電話や店舗でのサポートを重視する人
メルカリモバイルでは、サポートはチャットまたはメールのみで提供されており、電話や店舗での相談はできません。
チャットは好きなタイミングで問い合わせられる一方、トラブル時にすぐ電話で相談できない点は不便です。
特に、初めての格安SIM契約で設定などに不安がある方や高齢の利用者にとっては、対面サポートの欠如が大きな障壁になりやすいです。
サポート体制を重視する方には、店舗や電話窓口のあるUQモバイルやワイモバイルの方が安心できるでしょう。
\ 店舗や電話で相談できる安心感! /
メルカリを使っていない・使う予定がない人
メルカリモバイルの強みは、売上金やポイントで通信費をまかなえることや、アプリ内での契約・管理の手軽さにあります。
そのため、そもそもメルカリを利用していない人にとっては、これらのメリットが十分に活かせず「お得さを感じにくい」可能性があります。
「支払いに使えるメルペイ残高がない」「アプリの通知がわかりづらい」など、アプリ自体に馴染みがないことで不便を感じるケースもあるようです。
メルカリに触れたことがない、今後も使う予定がないという方にとっては、メリットが見えづらいサービス構成といえるでしょう。
月額料金そのもの(4GBで990円・税込)はメルカリを使わなくても同じですが、売上金・ポイント払いやギガ売買の恩恵は受けられません。料金の安さだけで選ぶなら、他社と比べてから決めると安心です。
その場合は、ポイントや専用アプリを必要としない他社の格安SIMの方が利用しやすいかもしれません。
データの繰り越しや家族向けの料金を求めている人
メルカリモバイルでは、データ繰り越しや家族シェア機能、家族割引などの制度が用意されていません。
そのため、「家族で回線をまとめて契約して割引を受けたい」「余ったギガを翌月に使いたい」というニーズには応えられない構成となっています。
これらのサービスに慣れているユーザーにとっては、メルカリモバイルの料金設計や運用に不満を感じることもあるようです。
また、複数人での契約管理を一括で行いたい方や、子どもの回線を一緒に持たせたいと考える家庭には、少々不向きな設計となっています。
家族全体でまとめて使いたい方は、UQモバイルの家族割で家族でお得に利用できる格安SIMを検討した方が安心です。
\ 月990円(税込)から始められる! /
データ無制限なら楽天モバイル|メルカリモバイルと比べたい格安SIM4選
※2026年10月時点・税込・割引前の料金。速度はみんなのネット回線速度の実測値(上の速度の表)
メルカリを使わない人や、データ量・昼の速さ・店舗での相談を重視する人は、ほかの格安SIMのほうが合うことがあります。
気になる会社をタップすると移動できます。
楽天モバイル|データ無制限でも月3,278円
※2026年10月時点・税込。楽天モバイル公式サイトの料金
楽天モバイルは、使ったデータ量に合わせて料金が3段階で決まり、20GBを超えても月3,278円で使い放題です。
メルカリモバイルの40GBプラン(3,700円)より安く、データ量を気にせず使えます。
メリット
- 20GBを超えても月3,278円で使い放題
- 昼12時台の実測は68.0Mbpsで、メルカリモバイル(10.94Mbps)より速い
- 契約事務手数料が無料(同じ名義で4回線目まで)
- 海外107の国・地域で、毎月2GBまで追加料金なしで使える
デメリット
- 余ったデータは翌月に繰り越せない
- 口座振替で払うと月110円の手数料がかかる
- 2025年4月1日以降の申し込みで1年以内に解約すると、解約事務手数料(最大1,078円)がかかる
\ 無制限でも月3,278円! /
UQモバイル|昼も速く、店舗で相談できる
バリュー
※2026年10月時点・税込。UQモバイル公式サイトの料金。トクトクプラン2は自宅セット割・家族セット割などで安くなります
UQモバイルはauのサブブランドで、昼12時台の実測も84.82Mbpsと安定しています。
全国のUQスポットやauショップで相談できるため、チャットだけのサポートに不安がある人に向いています。
メリット
- 昼12時台の実測は84.82Mbpsで、混む時間も速さが落ちにくい
- UQスポット・auショップなどの店舗で相談できる
- 余ったデータを翌月に繰り越せる
- テザリングが無料・申し込み不要
デメリット
- 4GB前後の小さいプランがない
- 契約事務手数料がかかる(オンラインで3,850円)
- 割引を使わないと月額は高め
\ 店舗で相談できて昼も速い! /
ワイモバイル|家族割・光セット割で安くなる
※2026年10月時点・税込・割引前の基本料。ワイモバイル公式サイトの料金
ワイモバイルはソフトバンクのサブブランドで、家族割引サービス(2回線目以降1,100円引き)や、おうち割光セット(A)(最大1,650円引き)で安くなります。
家族でまとめて乗り換える人や、ソフトバンク光などを使っている人に向いています。
メリット
- 家族割引サービスで2回線目以降が月1,100円引き
- おうち割光セット(A)で最大1,650円引き(家族割引とは重ねられない)
- 余ったデータを翌月に繰り越せる
- 店舗で相談できる
デメリット
- 割引がないと月額は高め
- 契約事務手数料がかかる(オンラインで3,850円)
- 12か月以内に解約すると契約解除料(858円〜1,100円)がかかる
\ 家族でまとめると割引でおトク! /
LINEMO|少ないデータ量なら月990円から
※2026年10月時点・税込。LINEMO公式サイトの料金
LINEMOはソフトバンクのオンライン専用プランで、3GBまでなら月990円です。
昼12時台の実測は98.06Mbpsで、上の比較で最も速い結果でした。データ量が少なく、昼の速さも欲しい人に向いています。
メリット
- 3GBまでなら月990円
- 昼12時台の実測は98.06Mbpsで、比べた4社の中で最も速い
- 30GBでも月2,970円
デメリット
- 余ったデータは翌月に繰り越せない
- 契約事務手数料3,850円がかかる
- 12か月以内に解約すると解約金(990円〜1,100円)がかかる
\ 少ないデータ量なら月990円から! /
メルカリモバイルのよくある質問|苦情・解約・eSIM・キャンペーンの答え
契約前に多い7つの疑問を、答えから先に書いています。気になる項目をタップすると移動できます。
メルカリモバイルは苦情が多いって本当?
苦情が目立つというより、評価が分かれています。アンケートでは満足が90%で、不満の1位は通信速度・安定性(30.0%)でした。
昼休みや夜は速度が落ちる場合がありますが、SNSやWeb閲覧などの日常的な使い方なら概ね問題なく使えます。初めてeSIMやギガ売買を使う方は、最初に戸惑うことがあるかもしれません。
解約するときはどうすればいい?
解約はメルカリアプリの管理画面から申請でき、電話や店舗に行く必要はありません。


2026年7月1日以降に契約した場合は、開通日から1年以内に解約・MNP転出すると解約金がかかります。金額は4GBプランが990円、10GB・20GB・40GBプランが1,100円(いずれも税込・2026年11月時点)で、1年を過ぎればかかりません。
短期間での乗り換えを考えている方は、開通日から1年という区切りを確認してから申し込むと安心です。
ギガ売買の代金(メルペイ残高)や残っているメルカリポイントは、使い切ってから解約すると無駄がありません。とくにメルカリポイントは返金されないため、先に使い道を決めておくと安心です。eSIMの場合は、スマホ側の設定画面からプロファイルの削除も必要です。
eSIMに変更するにはどうすればいい?
アプリで申し込んだあとに発行されるeSIMのQRコードを、スマホの設定画面で読み取れば設定できます。


iPhoneやGoogle Pixelなど、eSIMに対応した端末であればQRコードを読み取る形式で設定できます。eSIMはプロファイルをネット経由で読み込むため、通信できるWi-Fiにつないで作業するのが基本です。物理SIMから切り替える間は通信が一時的に不安定になる場合もあります。SIMカードの到着を待つ必要がないぶん、設定そのものは短時間で終わります。
スマホを買い替えてeSIMを新しい端末に移すときなどは、eSIMの再発行が必要です。その手数料は、ドコモ回線が440円、au回線が220円です(税込・2026年11月時点)。SIMカードを再発行する場合は3,300円かかります。
キャンペーンやポイント還元は価格.comの特典と併用できる?
併用は基本的にできません。特典が付くのは、メルカリアプリ内から直接申し込んだ場合のみです。
2026年10月15日〜11月30日は、新規・他社からののりかえ(MNP)の音声SIM(通話+データ)の申し込みで、登録手数料3,300円・初月の基本料が無料になり、メルカリで使える99%OFFクーポン(上限は4GB・10GBプランが5,000円、20GB・40GBプランが10,000円)ももらえます(2026年11月時点)。
データ専用eSIMは対象外です。利用開始月の3か月後の1日までに解約・他社への乗り換えをすると、割引分を請求される場合があります。
\ まずは料金プランをチェック! /
海外でも使える?
海外でのデータ通信は使えません。メルカリモバイルは海外でのデータ通信サービスを提供していないためです(公式ヘルプ・2026年11月時点)。
データ専用eSIMも海外では使えません。海外へ行くときは、旅行先で使える海外用のeSIMを用意しておくと安心です。
海外旅行におすすめの海外eSIMはこちらの記事で比べています。
メルカリモバイルでスマホも買える?
回線の申し込みと同時なら買えます。スマホだけを買うことはできません(2026年11月時点)。
iPhone(iPhone SE(第3世代)・iPhone 14・iPhone 16e・iPhone 16・iPhone 17など)とAndroid(Google Pixel・Xperiaなど)の約29機種から選べます(2026年5月の販売開始時点)。
状態は「新品」と「中古品(未使用品を含む)」の2つです。未使用品は、本体が通常使われておらず、キズや汚れなどがないものを指します(動作チェックのために開封されている場合があります)。
支払いは一括のみで、保証は新品が1年、中古が30日です。AppleCare+には加入できません。
テザリングは使える?
無料で使えます。申し込みも要りません(メルカリモバイル公式サイトのよくある質問・2026年10月時点)。
使えないときは、スマホの「設定」→「インターネット共有」がオンになっているかを確かめます。テザリングで使ったデータも、契約しているデータ容量から減ります。
まとめ|メルカリユーザーなら検討の価値あり
メルカリモバイルは、月額990円(4GB・税込)から使える料金と、メルカリアプリと連携した独自のサービスが特徴の格安SIMです。
ギガ売買、メルペイ残高・メルカリポイントでの支払い、アプリだけで完結する契約・解約の手軽さが強みです。
- 料金は4GB 990円〜40GB 3,700円の4プラン(音声SIM・税込)
- 利用者アンケートでは満足が合計90%、不満の1位は通信速度(30.0%)
- ギガが余れば売れる・足りなければ買える「ギガマーケット」
- メルカリの売上金・ポイントをスマホ料金に充当できる
- 契約・解約・プラン変更がアプリ内で完結し、音声SIMはSIMカードとeSIMから選べる
通話定額やサポート体制、データ繰り越しを重視する方は、他の格安SIMとの比較もおすすめです。
当サイトLiPro(ライプロ)ではおすすめの格安SIMの紹介記事も掲載しています。
\ 迷ったらまずアプリで申し込み画面へ! /
メルカリモバイルのおすすめ記事
-
格安SIM

格安SIMおすすめ25社を条件別に徹底比較|10,110人の満足度調査と実測データで選ぶ【2026年11月】 -
格安SIM

【2026年11月】格安SIMキャンペーン比較|特典額ランキング(乗り換え・新規)とヨドバシ・エディオンの特典 -
格安SIM

【2026年11月】20GBの格安SIMおすすめ20社比較|月20ギガの料金は1,390円〜 -
格安SIM

格安SIMの速度比較ランキング10選【2026年10月】1位はUQモバイルの平均136.87Mbps|回線別・時間帯別も -
格安SIM

【2026年10月最新】格安SIMの端末セットキャンペーン比較|1円スマホ・セット販売の狙い目 -
格安SIM

【2026年10月】乗り換えキャッシュバックのおすすめキャンペーン比較|MNPで還元が大きい9社 -
iPhone

iPhoneが使える格安SIMおすすめ18選|料金・端末価格・2年間総額を比較【2026年11月】 -
格安SIM

格安SIMのデメリットは?後悔しないために注意点を徹底解説
![インターネット – LiPro[ライプロ]| あなたの「暮らし」の提案をする情報メディア](https://internet.iid.co.jp/wp-content/uploads/LiPro_logo_internet.jpg)




