NUROモバイルの口コミ・評判まとめ|利用者60人のアンケートでわかったメリット・デメリット

NUROモバイルの評判は、料金の安さとデータ面の特典(Gigaプラス・繰り越し)が高く評価される一方、通話品質と初期設定に不満が集まりやすいという内容です。
LiPro編集部が2025年6月に実施した利用者60人のアンケートと、公式サイトで確認した最新の料金・割引をもとに、契約前の不安を整理しました。
- NUROモバイルの月額基本料金は、3GBのVSプランが792円、5GBのVMプランが990円、15GBのVLLプランが1,790円です(税込・2026年11月時点)。
- NUROモバイルには最低利用期間も解約金もなく、利用開始月の月額基本料金は0円です(2026年11月時点)。
- LiPro編集部の利用者アンケート(2025年6月・60人)で、総合評価が「大満足」「満足」の人は50人(83%)でした。
- 同アンケートで不満が最も多かったのは通話品質の20人(33%)で、初期設定の17人(28%)、昼や夕方の通信速度の12人(20%)が続きます。
- NUROモバイルの下り平均速度は23.73Mbpsで、格安SIM19社中17位です(みんなのネット回線速度・直近3か月285件・2026年10月確認)。
| プラン | データ容量 | 月額(税込) |
|---|---|---|
| VSプラン | 3GB | 792円 |
| VMプラン | 5GB | 990円 |
| VLプラン | 10GB | 1,485円 |
| VLLプラン | 15GB | 1,790円 |
| NEOプラン | 35GB | 2,699円 |
| NEOプランW | 55GB | 3,980円 |
※音声通話付きSIM・2026年11月時点。NURO 光・So-net 光の会員は、VM・VL・VLL・NEOプランが3年間491円割引になります(終了日未定)
料金の安さだけでなく、通話品質やキャリアメールなど、契約してから気づきやすい点も先にお伝えします。
\ 月792円〜・解約金なしで始める! /
最終更新:2026年11月2日
最終確認:2026年11月2日
この記事の情報について
(クリックで開きます)
- 最終更新:2026年11月2日
- 何を直したか:アンケートの人数と割合を公開ずみの調査資料(60人)の数字に直しました。あわせて、冒頭に結論と料金早見表を置き、通話品質・キャリアメール・実測速度・お申し込み特典・データフリー(LINEやSNSのデータを消費しない仕組み)・お試しプランの説明と、手順の説明画像を足しました。出どころを確かめられない利用者の声は外し、口コミのまとめはアンケートの数字に置き換えました。楽天モバイルとの比較も足しました
- 情報確認:2026年11月2日
- 確認項目:料金・割引・アンケートの数字・通信速度・日付表記
- 主な情報源:NUROモバイル公式サイト、LiPro編集部の利用者アンケート(2025年6月・60人)、みんなのネット回線速度
- 次回確認予定:2026年12月上旬
NUROモバイルの評判|契約前に知っておきたいリアルな口コミ・評価


NUROモバイルの利用者60人のうち、総合評価が「大満足」「満足」だった人は50人(83%)でした。
一方、今後も「ぜひ継続したい」と答えた人は26人(43%)で、「どちらとも言えない」の33人(55%)を下回っています。
選んだ理由はGigaプラスやデータの繰り越しなど、データ面の特典が上位でした。以下で、アンケートの4つの結果を順に見ていきます。
アンケートの結果を参考にして、自分に合った格安SIMであるかを判断しましょう。
NUROモバイルを選んだ理由
| 選んだ主な理由 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| Gigaプラス(3か月に1回ギガが追加) | 19人 | 32% |
| 余ったデータを繰り越せる | 18人 | 30% |
| 月額料金の安さ | 16人 | 27% |
| キャンペーン・キャッシュバック | 3人 | 5% |
| NUROモバイルでんわで通話料が安い | 3人 | 5% |
| eSIM対応 | 1人 | 2% |
| 端末を購入できる | 0人 | 0% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
NUROモバイルを選んだ主な理由は、「Gigaプラス(3か月に1回ギガが追加)」が19人(32%)で最多でした。
続いて「余ったデータを繰り越せる」が18人(30%)、「月額料金の安さ」が16人(27%)です。
- 「Gigaプラス」と「データ繰り越し」を合わせた、データ面の特典を選んだ人は37人(62%)
- 「月額料金の安さ」は16人(27%)で3番目
- 「キャンペーン・キャッシュバック」と「通話料の安さ」はそれぞれ3人(5%)、「eSIM対応」は1人(2%)
料金の安さに加えて、使い切れなかったデータを無駄にしにくい仕組みが、NUROモバイルが選ばれる決め手になっていることがうかがえます。
NUROモバイルの総合満足度
| 総合評価 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ★★★★★(大満足) | 18人 | 30% |
| ★★★★☆(満足) | 32人 | 53% |
| ★★★☆☆(普通) | 9人 | 15% |
| ★★☆☆☆(やや不満) | 1人 | 2% |
| ★☆☆☆☆(不満) | 0人 | 0% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
NUROモバイルの総合評価で「大満足」「満足」を選んだ人は50人(83%)で、全体の8割を超えました。
- 「★★★★☆(満足)」が32人(53%)で最多
- 「★★★★★(大満足)」の18人(30%)を合わせると50人(83%)
- 「普通」は9人(15%)、「やや不満」は1人(2%)、「不満」は0人
多くの利用者が、料金や通信品質に一定の満足を感じていることがわかります。
NUROモバイルの継続利用の傾向
| 継続利用の意向 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| ぜひ継続したい | 26人 | 43% |
| どちらとも言えない | 33人 | 55% |
| 継続しない可能性がある | 1人 | 2% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
今後も使いたいかを聞くと、「ぜひ継続したい」が26人(43%)、「どちらとも言えない」が33人(55%)でした。
- 「どちらとも言えない」が33人(55%)で最多
- 「ぜひ継続したい」は26人(43%)
- 「継続しない可能性がある」は1人(2%)にとどまる
満足度が高い一方で、継続意向は「どちらとも言えない」が半数を超えました。通話品質や初期設定など、不満が残る点が影響している可能性があります。
NUROモバイル利用者の評価|アンケートでわかった良い点・不満な点
| 回答 | 割合 | |
|---|---|---|
| 総合評価が「大満足」「満足」 | 50人 | 83% |
| 通信速度に「非常に満足」「やや満足」 | 50人 | 83% |
| サポートが「満足」 | 20人 | 33% |
| 今後も「ぜひ継続したい」 | 26人 | 43% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
アンケートでは、総合評価と通信速度の満足度がどちらも83%で、全体としては満足している利用者が多い結果でした。
一方で、今後も「ぜひ継続したい」と答えた人は43%にとどまり、「どちらとも言えない」が33人(55%)でした。
選んだ理由と不満に感じた点の上位は、次のとおりです。
- Gigaプラス(3か月に1回ギガが追加):19人(32%)
- 余ったデータを繰り越せる:18人(30%)
- 月額料金の安さ:16人(27%)
- 通話品質がいまいち:20人(33%)
- 初期設定(APNなど)がわかりにくかった:17人(28%)
- 昼や夕方の通信速度が遅い:12人(20%)
- キャリアメールが使えない:9人(15%)
データ面の特典と料金の安さが評価される一方、通話品質・初期設定・混雑時の速度に不満が集まっています。それぞれの対策は、次の「NUROモバイルのデメリットと注意点」で説明します。
\ 利用者の83%が「満足」以上! /
NUROモバイルのデメリットと注意点


NUROモバイルの利用者60人に不便・不満だった点を聞くと、「通話品質がいまいち」が20人(33%)で最多でした。
続いて「初期設定(APNなど)がわかりにくかった」が17人(28%)、「昼や夕方の通信速度が遅い」が12人(20%)、「キャリアメールが使えない」が9人(15%)です。
| 不便・不満に感じた点 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 通話品質がいまいち | 20人 | 33% |
| 初期設定(APNなど)がわかりにくかった | 17人 | 28% |
| 昼や夕方の通信速度が遅い | 12人 | 20% |
| キャリアメールが使えない | 9人 | 15% |
| 特に不満はない | 2人 | 3% |
| 大容量プランがない | 0人 | 0% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
店舗がなく、サポートに不安を感じる声もありますが、サポートに「不満」と答えた人は6人(10%)でした。
格安SIM共通のデメリットもあるため、デメリットも把握したうえで検討しましょう。
通信速度が混雑時に不安定
「昼や夕方の通信速度が遅い」と答えた人は12人(20%)で、不満点の3番目でした。
- 「昼や夕方の通信速度が遅い」は12人(20%)
- 遅いと感じる時間帯は、昼(12〜13時)が25人(42%)、朝(6〜9時)が19人(32%)に集中
- NEOプラン・NEOプランWは、データ容量を使い切ったあとも当月末まで最大1Mbpsで使い続けられる(2026年11月時点)
昼休みはWi-Fiを使うなど、混雑する時間帯を避ける工夫をすれば、日常の利用への影響は小さくできます。
時間帯別の結果や実測の速度は、後述の「NUROモバイルの速度は遅い?つながりにくい時間帯やつながらないときの対処法を解説」で説明しています。
初期設定がわかりにくい
「初期設定(APNなど)がわかりにくかった」と答えた人は17人(28%)で、不満点の2番目でした。
- 初期設定(APN設定など)に不満を感じた人は17人(28%)
- iPhoneは、以前のプロファイルを削除してからNURO専用のプロファイルを入れる必要がある
- Androidは、APN情報を手動で入力する必要がある
つまずきやすいのは、SIMが届いたあとに端末ごとの設定が必要になる点です。
- 端末のSIMロック解除と、NUROモバイルの動作確認済端末一覧への掲載を確かめる
- iPhoneは、いま入っているプロファイルの有無を確認しておく
- 設定の途中で別の端末やWi-Fiが必要になることがあるため、Wi-Fiにつながる環境を用意する
とくにiPhoneは、前の携帯会社やほかの格安SIMのプロファイルが残ったままだと、NUROモバイルのSIMを入れてもモバイル通信がつながらない原因になります。SIMを差し替える前に、設定アプリの「一般」→「VPNとデバイス管理」で古いプロファイルが残っていないか確かめましょう。
手順は、このページの「STEP6:SIM到着後に初期設定」にiPhoneとAndroidに分けて載せています。
通話品質が悪い
「通話品質がいまいち」と答えた人は20人(33%)で、不満点の中で最多でした。
- 「通話品質がいまいち」と感じた人は20人(33%)で、不満点の1位
- 通話の音質や安定性に対する評価が低め
通話をよく使う人は、通話料と通話オプションの金額もあわせて確認しましょう。
| 通話の方法 | 料金(税込) |
|---|---|
| NUROモバイルでんわ(通常の通話) | 30秒11円 |
| 5分かけ放題オプション | 月額490円 |
| 10分かけ放題オプション | 月額880円 |
| かけ放題オプション | 月額1,430円 |
※2026年11月時点。バリュープラス・NEOプラン・NEOプランWに後付けできる通話オプションです。時間を超えた通話は30秒11円
LINE通話などの音声通話アプリを使えば、音質への不満をやわらげられる場合があります。通話の頻度と料金のバランスから、通話オプションを付けるかを決めましょう。
キャリアメールが使えない
「キャリアメールが使えない」を不満点に挙げた人は9人(15%)で、NUROモバイルではドコモ・au・ソフトバンクのメールアドレスを引き続き使えない点が負担になっています。
- 「キャリアメールが使えない」と答えた人は9人(15%)
- ドコモ・au・ソフトバンクなどのキャリアメールを使っている人は、乗りかえで今のアドレスが使えなくなる
- 銀行・SNS・通販などに登録しているメールアドレスは、乗りかえ前にGmailなどへ変更しておく
契約後に気づくと、各サービスのログイン確認メールを受け取れず困ることがあります。
乗りかえを決めたら、今のキャリアを解約する前に、メールアドレスの変更を済ませておきましょう。
店舗が無くサポート対応が遅い可能性がある
| サポートの満足度 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 満足 | 20人 | 33% |
| 普通 | 31人 | 52% |
| 不満 | 6人 | 10% |
| 利用したことがない | 3人 | 5% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
カスタマーサポートの満足度は、「満足」が20人(33%)、「普通」が31人(52%)で、「不満」は6人(10%)でした。
- 「満足」「普通」を合わせて51人(85%)、「不満」は6人(10%)にとどまる
- NUROモバイルに独自の店舗はなく、契約や問い合わせはオンライン中心
対面での相談が必要ない人にとっては、十分に使えるサポート体制です。店舗で相談したい人は、他の選択肢も比べましょう。
\ サポートの不満は10%だけ! /
NUROモバイルのメリット


NUROモバイルは、Gigaプラスやデータの繰り越しなど、データ面の特典が強みです。
端末セット購入や3回線対応により、初心者でも使いやすく柔軟な選択ができます。
初期費用を抑えつつ違約金がない点も、気軽に始めたい人に好評です。
以下で、NUROモバイルの7つのメリットを解説します。
- 月額料金が安い
- Gigaプラスで3ヶ月に1度ギガをもらえる
- 余ったデータを翌月へ繰り越せる
- LINEやSNSはデータフリーでギガを減らさずに使える
- 端末をセットで購入できる
- ドコモ・au・ソフトバンクの3回線に対応
- 利用開始月は月額料金0円+違約金なしで負担が少ない
コストと柔軟性のバランスに優れたNUROモバイルの魅力を詳しく見ていきましょう。
月額料金が安い
| 契約中のプラン | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| NEOプラン(35GB):2,699円 | 5人 | 8% |
| NEOプランW(55GB):3,980円 | 16人 | 27% |
| VSプラン(3GB):792円 | 16人 | 27% |
| VMプラン(5GB):990円 | 8人 | 13% |
| VLプラン(10GB):1,485円 | 12人 | 20% |
| VLLプラン(15GB):1,790円 | 1人 | 2% |
| 5分かけ放題プラン(1GB):930円 | 1人 | 2% |
| 10分かけ放題プラン(1GB):1,320円 | 1人 | 2% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
契約しているプランは、「NEOプランW(55GB)」と「VSプラン(3GB)」がそれぞれ16人(27%)で最多でした。
- 月額1,000円未満のVSプラン・VMプランを合わせると24人(40%)
- 10GB以上のプラン(VL・VLL・NEO・NEOプランW)を選んだ人は34人(57%)
- かけ放題つきのプランは3人(5%)
低容量から大容量まで、使い方に合わせて選ばれていることがわかります。3GBプランを他社と比べたい人は、格安SIM 3GBプランの比較記事も参考にしてください。
Gigaプラスで3ヶ月に1度ギガをもらえる
Gigaプラスを選んだ理由に挙げた人は19人(32%)で、選んだ理由の中で最多でした。3か月ごとに無料で追加データを受け取れる特典です。
Gigaプラス特典の対象プランと付与されるデータ量は、以下のとおりです。
| プラン名 | 付与データ量 |
|---|---|
| VMプラン(5 GB) | 3 GB |
| VLプラン(10 GB) | 6 GB |
| VLLプラン(15 GB) | 9 GB |
| NEOプラン(35 GB) | 15 GB |
| NEOプランW(55 GB) | 15 GB |
Gigaプラス特典により、月ごとのデータ容量に余裕ができるだけでなく、有効期限は翌々月末までとなるため無駄が少なく利用できます。
VSプラン(3GB)はGigaプラスの対象外のため、3GBプランを選ぶときは注意しましょう。
とくにNEOプランやNEOプランWを選ぶ方には、3か月ごとの15 GB付与の恩恵が大きく、安定してデータを確保したい人におすすめです。
アンケートでも、NUROモバイルを選んだ理由は「Gigaプラス」が19人(32%)、「余ったデータを繰り越せる」が18人(30%)で上位でした。ギガを無駄なく使えるサービスが選ばれる理由になっているといえるでしょう。
余ったデータを翌月へ繰り越せる
余ったデータを翌月に繰り越せる点を選んだ理由に挙げた人は18人(30%)でした。
翌月にデータを繰り越せる対象プランは、以下のとおりです。
- VSプラン(3GB)
- VMプラン(5GB)
- VLプラン(10GB)
- VLLプラン(15GB)
- NEOプラン(35GB)
- NEOプランW(55GB)
- 5分かけ放題プラン(1GB)
- 10分かけ放題プラン(1GB)
- かけ放題プラン(1GB)
上記プランでは、余ったデータが自動的に翌月まで繰り越され、契約容量を無駄にすることがありません。
繰り越したデータを使える期限は翌月末までです(2026年11月時点)。
とくに普段使いで一定の容量を下回る人には便利で、ギガ消費を抑えつつ柔軟に運用できるメリットがあります。
LINEやSNSはデータフリーでギガを減らさずに使える
| プラン | データを消費しない対象 |
|---|---|
| NEOプラン(35GB)・NEOプランW(55GB) | LINE・X(旧Twitter)・Instagram・TikTok |
| VMプラン(5GB)・VLプラン(10GB)・VLLプラン(15GB)・5分/10分かけ放題プラン | LINEのトーク |
| VSプラン(3GB) | 対象外 |
※2026年11月時点・NUROモバイル公式サイトの案内。一部、データフリーの対象にならない機能・通信があります
NUROモバイルには、決まったアプリの通信がデータ容量にカウントされない「データフリー」があります。
NEOプランとNEOプランWは「NEOデータフリー」の対象で、LINE・X(旧Twitter)・Instagram・TikTokを使ってもギガが減りません。
バリュープラスのVM・VL・VLLプランと5分・10分かけ放題プランは「バリューデータフリー」の対象で、LINEのトークがデータ容量にカウントされません。
- いちばん安いVSプラン(3GB)はデータフリーの対象外
- バリュープラスで対象になるのはLINEのトークだけで、X・Instagram・TikTokは対象外
- LINEのビデオ通話・位置情報の共有はどちらのデータフリーでも対象外。LINEの音声通話は、NEOデータフリーでは対象、バリューデータフリーでは対象外
- X・Instagram・TikTokから外部のサイトへ移動したときや、TikTok LIVEの視聴・配信はデータ容量にカウントされる
- その月のデータ容量を使い切ると、データフリーの対象の通信も最大1Mbpsに制限される
SNSを長く使う人は、NEOプランやNEOプランWを選ぶとデータ容量を動画やWeb検索に回しやすくなります。
端末をセットで購入できる
| NUROモバイルの端末を購入したことがあるか | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| はい(購入した) | 52人 | 87% |
| いいえ(購入なし) | 8人 | 13% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
NUROモバイルで端末を購入したことがある人は、52人(87%)でした。
- 「はい(購入した)」が52人(87%)、「いいえ」が8人(13%)
- 一方で、NUROモバイルを選んだ主な理由に「端末を購入できる」を挙げた人は0人
- 端末とSIMは、申し込み画面の「SIM+端末セット」でいっしょに選べる
端末は、SIMの申し込みのついでに買える位置づけといえます。購入先を1か所にまとめられる点は、手間を減らしたい人に向いています。
なお、NUROモバイルではiPhoneを取り扱っていません。詳しくは「NUROモバイルはiPhoneでも使える?」をご確認ください。
ドコモ・au・ソフトバンクの3回線に対応
NUROモバイルはドコモ・au・ソフトバンクの3回線に対応し、端末やエリアに合った回線選択が可能です。
なお、以下のプランはドコモ・au回線のみのためご注意ください。
- 5分かけ放題プラン(1GB)
- 10分かけ放題プラン(1GB)
- かけ放題プラン(1GB)
上記のとおり、プランによっては利用できない回線があるため、SIMロック解除前の端末に適した回線をしっかり確認しましょう。
遠方に住む家族と同じ回線を利用したい方や、現キャリア端末をそのまま使いたい方には柔軟な選択肢としてメリットです。
au回線が気になる方は「au回線の格安SIMおすすめ10社」の記事を参考にしてください。
利用開始月は月額料金0円+違約金なしで負担が少ない
NUROモバイルでは、一部利用料金が発生する場合はあるものの、利用開始月の月額基本料金が0円でスタートできます。
各プランの利用開始月の月額料金と発生する利用料金は、以下のとおりです。
| プラン名 | 月額料金 | 利用料金 |
|---|---|---|
| NEOプラン/NEOプランW | 0円 | 音声通話、SMS、オプション・サービスを利用の場合に発生 |
| VS/VM/VL/VLLプラン | 0円 | 音声通話、SMS、オプション・サービスを利用の場合に発生 |
| 5分/10分かけ放題プラン | 0円 | 5分かけ放題:490円 10分かけ放題:880円 |
| かけ放題プラン | 0円 | 1,430円 |
※価格は税込表記です
※2026/11/02時点の情報です。
0円になるのは月額基本料金だけです。登録事務手数料3,300円とSIMカード準備料440円(eSIMの場合は発行手数料440円)は、利用開始月でもかかります(税込・2026年11月時点)。
初期費用の詳細は、後述の「契約時の初期費用と支払い方法」をご確認ください。
また、解約時にも違約金やMNP転出手数料は発生しません。
解約月も月額基本料金が請求されますが、日割り計算されない点に注意しましょう。
なお、VM・VLプランの「お申し込み特典」(3か月間491円割引)は、この0円の月を除いた2か月目から4か月目に適用されます(2026年11月時点)。
初期費用を抑えて契約したい人や、短期間の利用を検討している人にとって魅力的な選択肢です。
\ 初月0円・縛りなしで試せる! /
NUROモバイルの料金プランと基本情報


NUROモバイルは低価格から大容量まで幅広いプランを用意し、データ専用SIMも選択可能です。
特典としてデータフリー機能やGigaプラスがあり、コスパのよさも魅力です。
契約時は初期費用がかかりますが、支払い方法も多様でスムーズに手続きできます。
以下で、契約前に知っておきたいNUROモバイルの料金プランと基本情報を解説します。
利用目的に合ったプランを選べるよう、詳しく見ていきましょう。
NUROモバイルの料金プラン一覧


| 事務手数料 | 3,300円 |
|---|---|
| 料金プラン | 【高品質SIMプラン】 NEOプラン(35GB):2,699円 NEOプランW(55GB):3,980円 【格安SIMプラン(バリュープラス)】 ※音声通話付きSIMの場合 VSプラン(3GB):792円~ VMプラン(5GB):990円~ VLプラン(10GB):1,485円 ~ VLLプラン(15GB):1,790円~ ※データ+SMSの場合やデータ専用もあるため 詳細は公式サイトにてご確認ください。 【格安SIM(かけ放題ジャスト)】 5分かけ放題プラン(1GB):930円 10分かけ放題プラン(1GB):1,320円 かけ放題プラン(1GB):1,870円 |
| 通話料 | 11円/30秒 もしくは 22円/30秒 |
| 割引サービス | NURO光セット割 |
| 通信速度 | 下り:24.44Mbps 上り:11.78Mbps Ping値:49.09ms |
| 回線 | au回線/ドコモ回線/ソフトバンク回線 |
| 支払方法 | クレジットカード/代金引換/デビットカード/電子マネー |
| おすすめキャンペーン | バリュープラスお乗り換え特典 |
※引用:みんなのネット回線速度 ※2026/11/02時点の情報です。
※2026/11/02時点の直近3ヶ月間の平均速度とレポート件数です。
NUROモバイルは音声通話付きSIMを中心に、多様な料金プランを展開しています。
音声通話付きSIMには、月額1,000円以下の低容量プランから、大容量+特典付きのNEOプランまで幅広く展開されています。
SNSなどの特定サービスが通信量を消費しない「NEOデータフリー/バリューデータフリー」や、3か月ごとにギガが追加される「Gigaプラス」などの特典も魅力です。
加えて、音声通話機能を省いたデータ専用SIMやSMS付きプランも用意されており、用途を限定することでさらに通信費を抑えられます。
データ専用SIMには、0.2GBで月額330円(税込・2026年11月時点)の「お試しプラン」もあり、つながり方を安く試してから本契約を決められます。
低価格から大容量まで幅広いプラン構成により、ライトユーザーからヘビーユーザーまで無駄のない選択ができるのがNUROモバイルの魅力です。
契約時の初期費用と支払い方法
NUROモバイルの契約時、登録事務手数料とSIM/eSIM準備料が発生します。
以下の表に、料金の詳細と支払い方法を整理しました。
| 初期費用 | 料金 |
|---|---|
| 登録事務手数料 | 3,300円 |
| SIMカード準備料 | 440円 |
| eSIM発行手数料 | 440円 |
※価格は税込表記です
※2026/11/02時点の情報です。
また、支払い方法はSIMカード月額料金と端末代金で、以下のように異なります。
| 料金種別 | 支払い方法 |
|---|---|
| SIMカード月額料金 | クレジットカード |
| 端末代金 | 現金一括払い(代金引換) クレジットカード(端末配送時一括/カード会社での分割) デビットカード(端末配送時一括) 電子マネー(端末配送時一括) |
※2026/11/02時点の情報です。
端末はヤマト運輸の宅急便コレクトで届けられるため、お届け時に上記の決済方法を選択可能です。
初期費用と支払い方法を把握しておくことで、予期せぬ出費を避け、契約をスムーズに進められます。
\ SNSがカウントされないNEOも! /
NUROモバイルの速度は遅い?つながりにくい時間帯やつながらないときの対処法を解説


NUROモバイルの通信速度に「非常に満足」「やや満足」と答えた人は50人(83%)でした。
一方、みんなのネット回線速度の下り平均は23.73Mbps(格安SIM19社中17位)で、遅いと感じる時間帯は昼12〜13時が最多です。
混雑時の通信速度や接続状況に不安がある方は、時間帯の使い方や対策方法を把握しておきましょう。
NUROモバイルの実測の通信速度
| 項目 | 実測値 |
|---|---|
| 下りの平均速度 | 23.73Mbps |
| 上りの平均速度 | 11.09Mbps |
| Ping(応答速度) | 48.51ms |
| 格安SIM19社中の順位 | 17位 |
出典:みんなのネット回線速度(minsoku.net)。直近3か月・285件の集計、2026年10月確認。環境によって速度は変わります
NUROモバイルの下りの平均速度は23.73Mbps、上りの平均速度は11.09Mbpsです(みんなのネット回線速度・直近3か月285件・2026年10月確認)。
格安SIM19社の中では下り速度が17位で、速度の上位とはいえません。
他社の速度と比べたい人は、格安SIMの速度比較ランキングもご覧ください。
NUROモバイルの通信速度に関する満足度
| 通信速度の満足度 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 非常に満足 | 16人 | 27% |
| やや満足 | 34人 | 57% |
| 普通 | 8人 | 13% |
| やや不満 | 2人 | 3% |
| 不満 | 0人 | 0% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
通信速度に「非常に満足」「やや満足」と答えた人は50人(83%)でした。
- 「やや満足」が34人(57%)で最多
- 「非常に満足」も16人(27%)
- 「やや不満」は2人(3%)、「不満」は0人
価格とのバランスを重視する利用者にとっては、日常の利用で十分と感じる人が多いようです。
NUROモバイルのつながりにくい時間帯
| 一番遅いと感じる時間帯 | 人数 | 割合 |
|---|---|---|
| 昼(12〜13時) | 25人 | 42% |
| 朝(6〜9時) | 19人 | 32% |
| 夕方(17〜19時) | 11人 | 18% |
| 夜(20〜24時) | 3人 | 5% |
| 遅いと感じたことはない | 2人 | 3% |
※LiPro編集部調べ。NUROモバイルを利用したことがある男女60人(2025年6月実施・クラウドワークスによるインターネット調査)
NUROモバイルの通信が一番遅いと感じる時間帯は、「昼(12〜13時)」が25人(42%)で最多でした。
- 昼(12〜13時)が25人(42%)で最多
- 朝(6〜9時)も19人(32%)、夕方(17〜19時)が11人(18%)
- 夜(20〜24時)は3人(5%)にとどまる
- 「遅いと感じたことはない」は2人(3%)
動画のダウンロードやアプリの更新は、遅いと答えた人が少ない夜(20〜24時)に回すのがおすすめです。
多くの人がスマホを使う時間帯に遅くなるのは、NUROモバイルだけでなく、他の格安SIMでも同じ傾向です。
なお、NUROモバイルは5G対応の格安SIMのため、対応端末を使うと通信速度の改善が見込めます。
NUROモバイルがつながらないときの対処法
NUROモバイルがつながらないときは、まず速度制限の有無をマイページで確認することが重要です。
「今月の残り容量合計」が0GBになっている場合、以下の速度に制限されます。
| プラン種別 | 制限時の通信速度 |
|---|---|
| NEOプラン/NEO W | 1Mbps |
| バリュープラス | 200kbps |
| 5分/10分かけ放題プラン・かけ放題プラン | 200kbps |
容量に余裕があるにも速度制限かかかっている場合は、以下の点を確認してください。
- アプリの節約スイッチが「ON」になっていないか確認
- ブラウザのキャッシュをクリアする
- 複数起動中のアプリを終了させる
- 複数のブラウザページを閉じる
- 端末を再起動する
それでも改善しない、または通話・通信できない場合は、以下もチェックしてみましょう。
- SIMロック解除がおこなわれているか
- 初期設定後に再起動を実施したか
- 動作確認済みの端末か
- iOSの場合、以前使用していたプロファイルは削除されているか
改善策を試しても解決しない場合には、カスタマーサポートに相談することをおすすめします。
\ 夜に遅いと感じる人は5%だけ! /
NUROモバイルのキャンペーン情報
NUROモバイルの割引は、誰でも対象のお申し込み特典(3か月間491円割引)と、NURO 光・So-net 光の会員向けの3年間491円割引の3つです(2026年11月時点・いずれも終了日未定)。
| 割引の名前 | 割引の内容 | 対象 |
|---|---|---|
| お申し込み特典 | VM・VLプランが3か月間、月491円割引 | 新規・MNPの申し込み |
| NURO 光会員モバイル割 | VM・VL・VLL・NEOプランが3年間、月491円割引+登録事務手数料が半額 | NURO 光の会員 |
| So-net 光会員モバイル割 | VM・VL・VLL・NEOプランが3年間、月491円割引+登録事務手数料が半額 | So-net 光の会員 |
※税込・2026年11月時点。いずれも音声通話付きSIMが対象で、終了日は未定です
- NUROモバイル お申し込み特典|VM・VLプランが3か月間491円割引
- NURO 光会員モバイル割|月額基本料金が3年間491円割引
- So-net 光会員モバイル割|NURO 光会員と同じ3年間491円割引
光回線を使っていない人もお申し込み特典を使えます。光回線の会員は、3年間続く割引が使えます。
NUROモバイル お申し込み特典|VM・VLプランが3か月間491円割引


NUROモバイルのお申し込み特典は、音声通話付きSIMのVM・VLプランに申し込むと、月額基本料金が3か月間491円割引になる特典です(新規・MNP共通・終了日未定)。
- 対象はVMプラン(5GB)とVLプラン(10GB)で、VSプラン・VLLプランは対象外
- 月額基本料金が3か月間、毎月491円割引(2026年11月時点・終了日未定)
- 光回線の契約は不要
- 割引は利用開始月を除く3か月間(2〜4か月目)に適用。利用開始月は特典に関係なく月額基本料金が0円なので、合わせて最初の4か月の負担を抑えられる
- エントリーパッケージで申し込んだ場合や、期間中に申し込み時より安いプランへ変更した場合は対象外
| プラン | 通常の月額 | 割引中の月額(3か月間) |
|---|---|---|
| VMプラン(5GB) | 990円 | 499円 |
| VLプラン(10GB) | 1,485円 | 994円 |
※税込・2026年11月時点の月額基本料金
2026年9月30日までは、MNPの乗りかえで1年間割引になる旧版がありました。現在は3か月間の割引に変わっているため、古い口コミや記事の「1年間」はそのまま当てはまりません。
NURO 光会員モバイル割|月額基本料金が3年間491円割引


NURO光の会員がNUROモバイルのVM・VL・VLL・NEOプランを申し込むと、月額基本料金が3年間491円割引になり、登録事務手数料3,300円が半額の1,650円になります。
- 月額基本料金が3年間、毎月491円割引(2026年11月時点・終了日未定)
- 登録事務手数料3,300円が半額の1,650円
- NURO 光の申込後に届くメールやアプリ通知に書かれた専用ページからの申し込みが必要(通常の申し込みページは対象外)
| プラン | 通常の月額 | 割引中の月額 |
|---|---|---|
| VMプラン(5GB) | 990円 | 499円 |
| VLプラン(10GB) | 1,485円 | 994円 |
| VLLプラン(15GB) | 1,790円 | 1,299円 |
| NEOプラン(35GB) | 2,699円 | 2,208円 |
※税込・2026年11月時点の月額基本料金。対象プランはVM・VL・VLL・NEOプランです
割引が3年間続くため、スマホと光回線をまとめて使う人ほど差が大きくなります。
So-net 光会員モバイル割|NURO 光会員と同じ3年間491円割引


So-net光の会員がNUROモバイルのVM・VL・VLL・NEOプランを申し込むと、月額基本料金が3年間491円割引になり、登録事務手数料も半額になります(2026年11月時点・終了日未定)。
- 対象プラン:音声通話付きSIMのVMプラン・VLプラン・VLLプラン・NEOプラン
- 適用条件:So-net 光の会員であること
- 割引の内容と割引中の月額は、NURO 光会員モバイル割と同じ
以前の「So-net 光 & NUROモバイル セット割」(1年間割引・VSプランなら月額0円)は、2026年9月13日で終了しました。
So-net 光をすでに使っている人は、スマホ代を3年間おさえられます。
\ 光回線の会員ならスマホ代が3年間491円引き! /
NUROモバイルの申し込み方法


NUROモバイルの申し込み方法を、6つのステップに分けて解説します。
- 端末のSIMロックを解除し、動作確認済端末に載っているかを確かめる
- 本人名義のクレジットカードと本人確認書類を用意する(MNPなら、MNP予約番号またはMNPワンストップの利用準備も)
- キャリアメールを使っている人は、乗りかえ前にメールアドレスの変更先を決めておく
- STEP1:NUROモバイル公式サイトへアクセス
- STEP2:回線・契約タイプ・番号引き継ぎの有無を選択
- STEP3:データ容量(料金プラン)・端末利用の有無を選択
- STEP4:オプション選択
- STEP5:本人確認書類・支払い情報の入力
- STEP6:SIM到着後に初期設定
詳しく見ていきましょう。
STEP1:NUROモバイル公式サイトへアクセス
NUROモバイルへの申込みは、公式サイトへアクセスするところから始まります。
以下の手順で申し込みを進めましょう。
申し込みに必要なものを確認し、「プラン選択へ」をタップする


以下の申し込みに必要なものを確認し、事前に準備しましょう。
- 本人名義のクレジットカード
- 本人確認書類
- MNP予約番号(他社から乗り換えの場合のみ)
以上で申し込みの準備が完了するため、STEP2へ進みましょう。
STEP2:回線・契約タイプ・番号引き継ぎの有無を選択
回線や契約タイプ、番号引き継ぎの有無の選択を、以下の手順で進めましょう。
電話番号の引き継ぎを選択する


他社から乗り換えの場合は「現在の電話番号を引き継ぐ(MNP)」を、新規契約の場合は「新しい電話番号を取得する」を選択します。
他社から乗り換えの場合、MNP予約番号の有無も選択が必要です。
なお、NUROモバイルはMNPワンストップに対応しているため、MNP予約番号を事前に取得していなくても、「ない」を選択して対応可能です。その場合は、申し込みの途中で今の携帯会社のマイページへのログインが求められるので、IDとパスワードを手元に用意しておきましょう。
以上で回線・契約タイプ・番号引き継ぎの選択は完了です。
STEP3へ進みましょう。
STEP3:データ容量(料金プラン)・端末利用の有無を選択
データ容量(料金プラン)と端末利用の有無を、以下の手順で選択します。
利用端末を選択する


手持ちの端末を使う場合は「SIMのみ」を、端末を同時に購入する場合は「SIM+端末セット」を選択します。
「SIM+端末セット」を選択した場合、購入できる端末が表示されるため、希望の端末を選択しましょう。
希望するプランを間違えないように選択し、STEP4へ進みましょう。
STEP4:オプション選択
自分に必要なオプションを、以下の手順で選択しましょう。
オプションを選択する


オプションには、契約時にしか申し込めないものと、利用開始後でも申し込めるものがあります。
端末補償オプションは契約時にしか申し込めないため、必要であれば忘れず選択しましょう。
以上でオプション選択は終了するため、STEP5へ進みましょう。
STEP5:本人確認書類・支払い情報の入力
本人情報を入力し、本人確認書類の提出・支払い情報の入力をすれば、申し込みは完了です。
以下の手順で申し込みを完了させましょう。
本人確認書類を登録する


提出する本人確認書類を選択肢、写真データとして登録します。
なお、利用できる本人確認書類は、以下のとおりです。
- 運転免許証
- 運転経歴証明書
- 日本国パスポート
- 身体障害者手帳
- 精神障害者保健福祉手帳
- 療育手帳
- 在留カード
- 住民基本台帳カード(顔写真付きのもの)
- 身分証明票+住居証明書
- マイナンバーカード(顔写真付きのもの)
支払い方法を入力する
支払い方法はクレジットカードのみです。
NUROモバイルでは、以下のクレジットカードが利用可能です。
- VISA
- Mastercard
- JCB
- American Express
- Diners Club
以上でNUROモバイルへの申し込みは完了です。
STEP6:SIM到着後に初期設定
| 順番 | やること |
|---|---|
| 1 | SIMカードを端末にセットする |
| 2 | iPhoneは構成プロファイルを入れる |
| 3 | AndroidはAPNを選ぶ(または入力する) |
| 4 | 再起動して、つながるか確かめる |
※NUROモバイル公式の設定方法の順番。iPhoneの人は2、Androidの人は3だけでOK
NUROモバイルのSIMが届いたら、SIMをセットして接続の設定をすると通信できるようになります。
iPhoneは「構成プロファイル」、Androidは「APN」の設定が必要です。画面は公式の設定方法の案内に沿っています。
SIMカードを台紙から外し、電源を切った端末にセットする


SIMカードを台紙から外します。3in1SIMは、端末に合うサイズ(nanoSIMなど)で外しましょう。
端末の電源を切ってから、SIMスロットにセットします。台紙には電話番号などが書いてあるので、捨てずに保管しておきます。
iPhoneはWi-Fiにつないで構成プロファイルを入れる


Wi-Fiにつないだ状態で、Safariから公式の構成プロファイルのURL(https://mobile.nuro.jp/r/download/apn/)を開き、「許可」をタップします。
「設定」に出る「プロファイルがダウンロード済み」をタップし、「インストール」→「完了」の順に進めます。
前の携帯会社やほかの格安SIMのプロファイルが残っていると通信できないことがあるため、先に「一般」→「VPNとデバイス管理」から削除しておきましょう。
AndroidはWi-Fiを切ってAPNを選ぶ


Wi-Fiをオフにして、「設定」→「ネットワークとインターネット」→「モバイルネットワーク」→「詳細設定」→「アクセスポイント名」の順に開きます。
一覧にNUROモバイルのAPN(「So-net LTE」「nuromobile」などの名前)があれば選んで完了です。一覧にないときは右上の「+」から、次の内容を入力して保存します。
| 項目 | 入力する内容 |
|---|---|
| 名前 | NUROモバイル(好きな名前でOK) |
| APN | so-net.jp |
| ユーザー名 | nuro |
| パスワード | nuro |
| 認証タイプ | PAPまたはCHAP |
※NUROモバイル公式の設定方法より
設定が入ったか確かめてから再起動し、つながるか確認する


iPhoneは「設定」→「一般」で、NUROモバイル(Sony Network Communications)のプロファイルが入っているかを確かめます。Androidは、保存したAPNが選ばれているかを確かめます。
最後に端末を再起動し、Wi-Fiを切った状態でWebページが開けば設定完了です。電話の発信・着信もあわせて確かめておきましょう。
つながらないときは、端末のSIMロック解除と、NUROモバイルの動作確認済み端末かどうかを見直しましょう。
\ドコモ・ソフトバンク・au回線から選択可能/
NUROモバイルをおすすめできる人・おすすめできない人


NUROモバイルは、料金の安さやデータ節約機能を重視する人に適しています。
一方、通信の安定性や対面サポート、キャリアメールの継続利用を求める方には不向きです。
以下に、NUROモバイルをおすすめできる人・おすすめできない人について解説します。
自分のスマホ利用環境に最適であるかを見極めましょう。
NUROモバイルをおすすめできる人
NUROモバイルはコスト重視の方に魅力的な選択肢です。
以下に、NUROモバイルをおすすめできる人の特徴を整理しました。
- 月額料金をとにかく安く抑えたい人
- 中〜大容量のデータをお得に使いたい人
- データ通信量の節約・管理を重視する人
- NURO光やSo-net光とのセット割でさらに割安にしたい人
たとえば、月額792円から利用できるバリュープラスや、35GBに対応したNEOプランなど、NUROモバイルは料金とデータ容量のバランスに優れています。
また、余ったデータの繰り越しや節約モードなど、無駄を抑えた運用も可能です。
NURO光やSo-net光の会員なら月額基本料金が3年間491円割引になり、固定費削減にもつながります。
自分の通信環境や利用目的にあったかたちでNUROモバイルを活用できるか、確認してみましょう。
NUROモバイルをおすすめできない人
NUROモバイルはコストパフォーマンスに優れたサービスですが、すべての人に最適とは限りません。
次のような方にはおすすめしにくい傾向があります。
- 通信速度に常時安定性を求める人
- 店舗でのサポートを受けたい人
- キャリアメールを継続利用したい人
- 通話品質や付加機能を重視する人
通信速度は時間帯によって不安定になることがあり、常に快適な通信を求める方には不向きです。
サポート対応もオンライン中心のため、対面で相談したい方には物足りなさを感じる可能性があります。
また、キャリアメールには非対応で、メールアドレスを変更したくない人にとっては不便に感じるでしょう。
さらに、通話機能や留守番電話などの一部機能はオプション扱いとなっており、通話面を重視する方には適していない場合もあります。
上記にあてはまる場合は、NUROモバイル以外の選択肢も検討に入れたほうがよいでしょう。
\料金の安さや、データ節約機能を重視する人におすすめ!/
NUROモバイルと楽天モバイルを比較|通話が多い人・20GB以上使う人は楽天モバイルも候補
| 比べる点 | NUROモバイル | 楽天モバイル |
|---|---|---|
| 月額料金 | 3GB 792円〜55GB 3,980円(プランを選ぶ) | 3GBまで1,078円/20GBまで2,178円/無制限3,278円(使った量で決まる) |
| 余ったデータ | 翌月末まで繰り越せる | 繰り越しなし |
| 国内通話 | 30秒11円(かけ放題は月490円〜) | Rakuten Linkアプリなら無料(標準の電話アプリは30秒22円) |
| 回線 | ドコモ・au・ソフトバンクから選べる | 楽天回線(一部エリアはau回線) |
| 初期費用 | 登録事務手数料3,300円+SIMカード準備料440円 | 無料(同じ名義で5回線目以降は3,850円) |
| 店舗 | なし(オンライン中心) | 楽天モバイルショップあり |
| 乗りかえ特典 | VM・VLプランが3か月間491円割引 | 乗りかえで10,000ポイント(新規は9,000ポイント) |
※2026年11月時点・税込。各社公式サイトの情報。楽天モバイルのポイントは支払額から差し引かれるものではありません
15GBまでのデータを安く使いたい人や、回線を選びたい人にはNUROモバイルが向いています。通話が多い人・毎月20GB以上使う人・店舗で相談したい人は、楽天モバイルも比べておくと安心です。
アンケートでは「通話品質がいまいち」が不満点の1位でしたが、楽天モバイルはRakuten Linkアプリを使えば国内通話が無料になるため、通話をよく使う人の選択肢になります。
20GBを超えると、NUROモバイルはNEOプラン(35GB)2,699円・NEOプランW(55GB)3,980円、楽天モバイルは使った量に関係なく3,278円が上限です。
- データを使わなかった月は1,078円まで自動で下がる
- Rakuten Linkアプリなら国内通話が無料
- 初期費用が無料(4回線目まで)
- 楽天モバイルショップで相談できる
- 余ったデータの繰り越しはできない
- 標準の電話アプリの通話は30秒22円
- au回線を借りているエリアは順次縮小している
- 利用開始から1年以内に解約すると、解約事務手数料(最大1,078円)がかかる
毎月のデータ量が3〜15GBに収まるならNUROモバイル、通話が多い・使う量が月ごとに大きく変わるなら楽天モバイル、と考えると選びやすくなります。
楽天モバイルの評判は「楽天モバイルの評判」で詳しく紹介しています。
\ 乗りかえで10,000ポイントもらえる! /
NUROモバイルに関するよくある質問
NUROモバイルに関して、よくある11の質問に回答します。
- NUROモバイルはどこの回線がおすすめ?
- NUROモバイルでは事務手数料が無料になるエントリーパッケージはある?
- NUROモバイルはiPhoneでも使える?
- NUROモバイルのSIMは返却が必要?
- NUROモバイルはeSIMに対応している?
- NURO光とのセット割はワイモバイル・ソフトバンクユーザーも対象?
- NUROモバイルの既存ユーザーでもNURO光セット割は適用される?
- NUROモバイルではLINEやSNSのデータは消費しない?
- NUROモバイルで速度制限はありますか?
- NUROモバイルはメイン回線として使える?
- NUROモバイルの最低利用期間や解約金は?
疑問点は早期に解決しておきましょう。
NUROモバイルはどこの回線がおすすめ?
ドコモ・au・ソフトバンクのいずれの回線でも、料金やSIM発行手数料はすべて同一です。
ただし、以下のポイントが異なるため、用途に合わせて選択する必要があります。
- eSIMを選択できるのはドコモ回線
- ソフトバンク回線ではデータ専用プランは契約できない
また、スマホを使うエリアによって、回線の通信品質が異なることがあります。
上記を参考に、自身の利用目的に合った回線を選択しましょう。
NUROモバイルでは事務手数料が無料になるエントリーパッケージはある?
NUROモバイルには、登録事務手数料である3,300円(税込)が免除されるエントリーパッケージが存在します。
エントリーパッケージはAmazonや家電量販店(ヤマダ電機、ビックカメラなど)で購入可能で、特典内容や価格は販売先によって異なるので事前に確認が必要です。
エントリーパッケージは、以下の手順で利用できます。
- エントリーパッケージを購入し、記載のエントリーコードを取得
- エントリーパッケージに記載された専用URLへアクセスし、申し込み画面でコードを入力
- 申し込み内容を入力して契約手続きを完了
上記手順をふむことで、契約時の登録事務手数料が不要になります。
ただし、エントリーパッケージで申し込むと、VM・VLプランの「お申し込み特典」(3か月間491円割引)は対象外になります(2026年11月時点)。
VM・VLプランを選ぶ人は、パッケージの購入価格も含めて、どちらが安くなるかを比べてから申し込みましょう。
NUROモバイルはiPhoneでも使える?
NUROモバイルは、iPhoneが使える格安SIMです。
iPhoneの動作確認に関する詳細は、NUROモバイル公式サイトの動作確認済端末一覧ページより確認可能です。
一方、NUROモバイルでは以下の端末しか販売しておらず、iPhoneは取り扱っていないため、契約時のセット購入はできません。
取り扱い端末の詳細は、前述の「端末をセット購入できる」をご確認ください。
NUROモバイルのSIMは返却が必要?
NUROモバイルのSIMカードは貸与品であり、解約後に返却が必要です。
返却手順は、以下のとおりです。
- 解約後、SIMを厚紙に挟んで封筒に梱包
- 埼玉・越谷市のSo-net 物流センター SIM返却係 宛に返送
SIM返送時、契約者を特定する書類は不要ですが、送料は自己負担です。
返却を怠ると、SIMカード1枚あたり3,300円(税込)の損害金が請求される可能性があるため、利用終了後は必ず返却しましょう。
NUROモバイルはeSIMに対応している?
NUROモバイルはドコモ回線のみeSIMに対応しています。
各回線のeSIM対応状況は、以下のとおりです。
| eSIM対応/非対応 | 回線種別 |
|---|---|
| 対応回線 | ドコモ回線 |
| 非対応回線 | ソフトバンク回線 au回線 |
なお、NUROモバイルでeSIMに申し込んだ場合、申し込み完了後は以下の手順でeSIMを設定します。
- eSIM対応端末を用意する
- QRコードを読み取るため、別の端末とWi-Fi環境を準備する
- 端末でQRコードを読み取り、eSIMプロファイルを端末に設定する
- プロファイル設定後、通信に必要なAPN(ネットワーク)設定を実施する
すべての設定が完了すると、NUROモバイルのeSIMサービスを利用開始できます。
NURO光とのセット割はワイモバイル・ソフトバンクユーザーも対象?
NURO光とのセット割は、ワイモバイル・ソフトバンク契約者も対象です。
対象サービスや割引内容は以下のとおりです。
| 契約回線 | 割引名 | 割引額 |
|---|---|---|
| ソフトバンク | おうち割 光セット | 1,100円 |
| ワイモバイル | おうち割 光セット(A) | 1,650円 |
※価格は税込表記です
※2026/11/02時点の情報です。
割引の申し込みは、以下の手順でおこないます。
- NURO光の申込時に「NURO光でんわ」にチェックを入れて契約
- 「おうち割 光セット確認書」をダウンロードし、必要事項を記入してNUROモバイルへ郵送
- NURO光でんわ開通後、最寄りのソフトバンクまたはワイモバイルショップで割引申請
条件を満たせば、家計にやさしい通信費削減が可能です。
NUROモバイルの既存ユーザーでもNURO光セット割は適用される?
NURO光の利用者であれば、既存のNUROモバイルユーザーもセット割の対象になります。
NURO光セット割の適用には、専用ページからの申し込みが必要で、以下の条件を満たすことが前提です。
- NURO光申込後に届くメールやアプリ通知に記載された専用URLから手続きする
- 月額基本料金が3年間491円割引、登録事務手数料が半額になる(2026年11月時点)
- キャンペーン内容は時期により変動するため、都度確認が必要
通常の申し込みページから手続きした場合は特典対象外となるため、必ず案内されたURLを使用しましょう。
NUROモバイルではLINEやSNSのデータは消費しない?
NEOプラン・NEOプランWならLINE・X(旧Twitter)・Instagram・TikTok、VM・VL・VLLプランならLINEのトークが、データ容量にカウントされません(2026年11月時点)。
VSプラン(3GB)は対象外で、LINEのビデオ通話や外部のサイトへの移動などはカウントされます。くわしくは「LINEやSNSはデータフリーでギガを減らさずに使える」で説明しています。
NUROモバイルで速度制限はありますか?
NUROモバイルでは月間データ容量を超過すると速度制限がかかります。
プランごとに、以下のように制限速度が異なります。
| プラン種別 | 制限時の通信速度 |
|---|---|
| NEOプラン/NEO W | 1Mbps |
| バリュープラス | 200kbps |
| 5分/10分かけ放題プラン・かけ放題プラン | 200kbps |
速度制限は当月末まで続き、解除は翌月1日に自動でおこなわれます。
制限中でも「初速バースト機能」が働き、最初の数秒は高速通信が使えるため、テキスト中心の操作やSNS閲覧には比較的ストレスが少ないのが特徴です。
高速通信量を使い切った後も制限下で通信を続けられる点は、データ容量管理をしながら節約運用したい方にとってメリットです。
\料金が安く、データ活用の自由度が高い!/
NUROモバイルはメイン回線として使える?
NUROモバイルはメイン回線として使えますが、昼(12〜13時)と朝(6〜9時)は遅くなりやすい点を理解しておく必要があります。
アンケートでは、通信速度に「満足」と答えた人が50人(83%)いた一方、遅いと感じる時間帯は昼が25人(42%)、朝が19人(32%)でした。
仕事や通学で朝・昼にスマホを多く使う人は、Wi-Fiとの併用や、他の格安SIMとの比較もおすすめです。
NUROモバイルの最低利用期間や解約金は?
NUROモバイルに最低利用期間と解約金はなく、MNP転出手数料もかかりません(2026年11月時点)。
ただし、解約月の月額基本料金は日割りされず、SIMカードは返却が必要です。
乗りかえで解約する場合は、乗りかえ先の回線が開通した日がNUROモバイルの解約日になります。月の後半に開通させると解約月の料金の無駄が少なくなりますが、月末ぎりぎりだと開通が翌月にずれ、もう1か月分の料金がかかることがあるため、余裕をもって手続きしましょう。
返却しない場合は、SIMカード1枚あたり3,300円の損害金が請求されることがあります。詳しくは「NUROモバイルのSIMは返却が必要?」をご確認ください。
まとめ
当記事では、NUROモバイルの口コミ・評判について解説しました。
NUROモバイルの口コミ・評判に関するまとめは、以下のとおりです。
コストを重視しつつ、基本的な使い方を想定する方にはNUROモバイルは有力な選択肢です。
利用目的や重視するポイントをもとに、納得のいく格安SIM選びを進めてください。
\ 迷ったら月792円のVSプランから! /
格安SIM/スマホおすすめ記事
-
格安SIM

格安SIMおすすめ25社を条件別に徹底比較|10,110人の満足度調査と実測データで選ぶ【2026年11月】 -
格安SIM

格安SIMの速度比較ランキング10選【2026年10月】1位はUQモバイルの平均136.87Mbps|回線別・時間帯別も -
格安SIM

au回線の格安SIMおすすめ10社|povo・UQモバイルとの違いや料金・選び方を徹底解説【2026年最新版】 -
iPhone

iPhoneが使える格安SIMおすすめ18選|料金・端末価格・2年間総額を比較【2026年11月】 -
格安SIM

【2026年11月】事務手数料無料の格安SIM13社を比較|0円の4社と条件付きで無料になる7社の条件 -
格安SIM

【2026年11月】格安SIMキャンペーン比較|特典額ランキング(乗り換え・新規)とヨドバシ・エディオンの特典 -
格安SIM

【2026年10月】格安SIM 3GBプランおすすめ比較|月690円〜全17社の料金・速度・条件 -
格安SIM

格安SIMのデメリットは?後悔しないために注意点を徹底解説
![インターネット – LiPro[ライプロ]| あなたの「暮らし」の提案をする情報メディア](https://internet.iid.co.jp/wp-content/uploads/LiPro_logo_internet.jpg)
















